КАК ПОДОБРАТЬ СЕПТИК

Какого объема должен быть септик для коттеджей? На этот вопрос исчерпывающе отвечает СНиП 2.04.03-85 [12]:
Полный расчетный объем необходимо принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут — не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут — не менее 2,5-кратного.
Средний расход воды одного жителя 100-200 л/сут. Следовательно, расчет такой: для одного жителя потребуется устройство септика для дачи объемом не менее V = 1*200*3 = 600л. Для двух жителей V = 2*200*3 = 1200л. и т.д.
Септик представляет собой отстойник, который осуществляет очистку сточных вод за счет процесса отстаивания и жизнедеятельности анаэробных бактерий - т.е. он работает без электричества. После него для полной очистки стока необходима почвенная доочистка.

Дополнительные камеры в септике дают два основных преимущества:
1) Удобство удаления осадка.
2) Продление службы сооружений подземной фильтрации.

Сфера применения

Септик необходимо применять для механической очистки сточных вод, поступающих на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи и фильтрующие колодцы на участке. Представляет он собой, как правило, вертикальную или горизонтальную емкость, разделенную на несколько камер с фильтрующими загрузками. Это простая, надежная и эффективная конструкция. По опыту производителей и отзывам большинства потребителей, автономный септик — это наиболее популярное и самое дешевое устройство для очистки сточных вод.

Решит ли установка септика именно Ваши проблемы?

Если у вас есть загородный коттедж, но нет возможности подключить его к центральной канализации, то септик для частного дома – отличное решение проблемы утилизации сточных вод.
Но прежде чем купить септик для дома или для бани, вы должны четко определить свои потребности. Ведь очистное сооружение может быть предназначено для различной интенсивности использования. Например, для семьи в 5 человек средняя производительность септика должна быть порядка 1000 л/сут. При покупке септика Вы получите подробную информацию о его работе, монтаже и правилах эксплуатации.
 Поэтому для того чтобы определить, какое очистное сооружение подойдет именно Вам, предоставьте менеджерам компании максимум информации о своих потребностях и предпочтениях. И не гонитесь за ценой. Дешевый септик далеко не всегда сможет качественно выполнять свою задачу.
Очистные сооружения можно разделить на три вида:
1) Установка глубокой биологической очистки (энергозависимая, очистка стоков до 98%);
2) Септик (энергонезависимый, очистка стоков до 70%);
3) Накопительный септик (герметичная емкость).

Септики изготавливают:

  • Из пластика. Наиболее популярный вид септиков, который отличается высокой долговечностью, надежностью и простотой монтажных работ.
  • Из стеклопластика. Менее популярны из-за высокой стоимости.
  • Из бетона. Пользуются малым спросом, поскольку их практически невозможно гидроизолировать, у них очень трудоемкий монтаж и низкая эффективность.
  • Из металла. Практически не встречаются из-за коррозионного разрушения металла в короткий промежуток времени.